2015-12-19 18:30:15

怎样办理停供、恢复供热手续?

来源:抚顺晚报  编辑:个人房源网

供热停暖申请手续办理流程

  市民刘女士咨询:她冬天会去外地住,想了解一下办理停供、恢复供热都有哪些具体规定,办理停供后都要进行断阀处理吗?交了费用为何被告知不能供暖?

  新东热电解答:根据《抚顺市城市供热条例》规定,既有建筑室内供热设施已经分户且供热设施保修期已满的用户,需要停止供热一个供热期以上的(含一个供热期),在供热开始三十日前,书面告知供热单位。供热单位应当自接到告知之日起三个工作日内予以书面答复。经供热单位同意暂停供热的,双方办理暂停供热手续后,由供热单位采取停止供热措施;对不同意暂停供热的,应当说明理由。已办理暂停用热的用户需要恢复供热的,应当在当年交纳热费截止日期三十日前交纳热费。

  根据上述规定,办理停供或恢复供热的用户,应在9月30日前提出申请或交费,过期不再受理。在每年供暖期到来前,公司都会按照供热条例相关规定在居民楼张贴交费通知,希望用户在要求时限内办理相关手续。

  同时,对申请停供及未交当年取暖费的用户,均予以断阀处理。这是为了保障停供用户供暖设施不会因为冻裂而殃及邻里,也是预防个别用户窃热行为的发生。

  需要注意的是,停止供热的用户,需要做好房屋防冻保护,若发生设施冻害将承担责任,造成附近用户损失的,将承担赔偿责任。办理停供的用户,需每年按期办理一次。而对恢复供热的用户,应让供热单位有时间提前做好供热准备。

  责任编辑:抚顺个人房源网

  记者 邵可欣



个人房源网 > 房地产资讯 > 房地产知识> 怎样办理停供、恢复供热手续?


关于我们  |  联系方式  |  免责条款  |  隐私声明
手机个人房源网 m.grfyw.com ©2020 GRFYW
苏ICP备16056149号-2